Unser Team

Das Team der Volkshochschule


Leiter der VHS

Michael Buhleier
Tel. 02202142261
m.buhleier@stadt-gl.de

Fachbereich 1:
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Fachbereich 2:
Kunst- und Kulturgeschichte, Ausstellungen, Literatur, Theater
Fachbereich 3:
Ernährung 


Pädagogische Abteilung


Vanessa Schmitt
Tel. 02202142279
v.schmitt@stadt-gl.de

Fachbereich 4:
Sprachen: (außer Deutsch)
 


Cornelia Dick
Tel. 02202142488
c.dick@stadt-gl.de

Fachbereich 4:
Deutsch für Deutsche, Einbürgerungstest, Deutsch als Zweitsprache
Fachbereich 5: 
Kompetenz für Beruf und Alltag


Luisa Dam
Tel. 02202142267
l.dam@stadt-gl.de

Fachbereich 1:
Exkursionen

Fachbereich 2:
Musik, Konzerte, Zeichnen und Malen, Werken, textiles Gestalten, Karten- und Brettspiele, Bootsscheine

Fachbereich 6:
Grundbildung und Schulabschlüsse


Dr. Nikolai Plößer
Tel. 02202142268
N.Ploesser@stadt-gl.de


Fachbereich 3:
Entspannung, Bewegung/Fitness, Gesundheitsförderung, Heilmethoden, Tanzen
Fachbereich 5:
EDV


Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Internetredaktion


Verwaltungsabteilung


Dorothea Pütz-Jammes
Tel. 02202142262
d.puetz-jammes@stadt-gl.de

Verwaltungsleitung   




Helena Behr
Tel. 02202142263
h.behr@stadt-gl.de

Anmeldung und Entgeltabwicklung


Maribel Noc
Tel. 02202142811
m.noc@stadt-gl.de

Allgemeine Verwaltung und Integrationskurse


Hausverwaltung


Detlef Jünger
Tel. 02202142273
d.juenger@stadt-gl.de

Hausverwaltung


Musa Yildirim
Tel. 02202142273
m.yildirim@stadt-gl.de

Hausverwaltung


Zweigstellenleitung


Kürten
Dagmar Singer
Tel: 02268800726
singer@vhs-gl.de


Odenthal
Ingrid Di Lieto
Tel. 021744264
di.lieto@vhs-gl.de



Freunde und Förderer der Volkshochschule Bergisch Gladbach e. V.

Dr. Karl-Heinz Bareiß
Vorsitzender
Jägerhof 27
51467 Bergisch Gladbach
Tel. 0220250603