Unser Team

Das Team der Volkshochschule

Dr. Birgitt Killersreiter
Tel. 02202142261
killersreiter@vhs-gl.de

VHS Leitung
Fachbereich 1:
Politik und Gesellschaft, Verbraucherfragen, Geografie
Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Kunst und Kunstgeschichte, Ausstellungen
Fachbereich 3:
Ernährung


Pädagogische Abteilung

Cornelia Fuhrich
Tel. 02202142488
fuhrich@vhs-gl.de

Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Musik und Tanz, Theater
Fachbereich 4:
Sprachen: (außer Deutsch und Englisch)
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: Kursleiterfortbildungen, Didaktik und Methodik


Dietmar Paaß
Tel. 02202142279
paass@vhs-gl.de

Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Literatur
Fachbereich 4:
Sprachen: Deutsch, Englisch, Einbürgerung

 

 


Dr. Heidrun Großmann
Tel. 02202142268
grossmann@vhs-gl.de

Fachbereich 1:
Exkursionen
Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Kunst-Werk-Statt, Spiele-Werkstatt
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: EDV, Ökologie, Ökonomie,Technik und Naturwissenschaften, Bootsscheine
Fachbereich 3:
Gesundheit, Entspannung, Meditation, Selbstpflege, Wohlbefinden 


Elif Aksabun
Tel. 02202142267
Aksabun@vhs-gl.de

Fachbereich 6:
Grundbildung und Schulabschlüsse 

Integrationskurse (BAMF)
pädagogische Betreuung


Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Internetredaktion

Martina Brochhaus
Tel. 02202142413
brochhaus@vhs-gl.de


Verwaltungsabteilung

Renate Nasser
Tel. 02202142262
Nasser@vhs-gl.de

Verwaltung, Organisation


Ioanna Kosmidou
Tel. 02202142263
 Kosmidou@vhs-gl.de

Anmeldung und Entgeltabwicklung


N.N.
 

Verwaltung Integrationskurse (BAMF), Einbürgerungstest und Sprachprüfungen Deutsch, Honorarverträge


Karolina Zalwert
Tel. 02202142522
Zalwert@vhs-gl.de

Verwaltung Integrationskurse (BAMF)


Gabi Kreuser
Tel. 02202142492
kreuser@vhs-gl.de

Allgemeine Verwaltung, Teilnahmebescheinigungen


Hausverwaltung

Detlef Jünger
Tel. 02202142273
juenger@vhs-gl.de 

Hausverwaltung


Musa Yildirim
Tel. 02202142273
yildirim@vhs-gl.de

Hausverwaltung


Zweigstellenleitung

Kürten
Dagmar Singer
Tel: 02268800726
singer@vhs-gl.de


Odenthal
Ingrid Di Lieto
Tel. 021744264
di.lieto@vhs-gl.de


Vertretung der VHS-Teilnehmer

Manuela Steinmetz
Telefon: 0220257229
Email: steinmetz.manuela@t-online.de
(für Bergisch Gladbach)

Annemarie Damm (stv.)
c/o VHS
Telefon: 02202142263
info@vhs-gl.de
(für Kürten)

Adelheid Simon
Telefon: 022027637
(für Odenthal)


Sprecher der VHS-Dozenten

N.N.


Freunde und Förderer der Volkshochschule Bergisch Gladbach e. V.

Dr. Karl-Heinz Bareiß
Vorsitzender
Jägerhof 27
51467 Bergisch Gladbach
Tel. 0220250603  

VHS Bergisch Gladbach

Buchmühlenstraße 12
51465 Bergisch Gladbach
02202 / 14 2263
02202 / 14 2277

Öffnungszeiten

montags bis freitags, 09:00 - 12:30 Uhr
montags bis mittwochs, 14.00 - 16.00 Uhr
donnerstags, 14.00 - 18.00 Uhr

Zusätzliche Anmeldezeiten:
5. September bis 16. September 2017
montags bis mittwochs, 14.00 - 18.00 Uhr

In den Herbstferien:
montags bis freitags, 09.00-12.30 Uhr
montags bis donnerstags, 14.00 - 16.00 Uhr