Unser Team

Das Team der Volkshochschule


Leiter der VHS

Michael Buhleier
Tel. 02202142261
m.buhleier@stadt-gl.de

Fachbereich 1:
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Fachbereich 2:
Kultur, Gestalten: Kunst- und Kulturgeschichte, Ausstellungen, Literatur, Theater
Fachbereich 3:
Ernährung 


Pädagogische Abteilung


Cornelia Fuhrich
Tel. 02202142488
c.fuhrich@stadt-gl.de

Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Musik und Tanzen
Fachbereich 4:
Sprachen: (außer Deutsch und Englisch)
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: Kursleiterfortbildungen, Aus- und Fortbildung 


Sebastian Hollstegge
Tel. 02202142268
s.hollstegge@stadt-gl.de

Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: EDV
Fachbereich 3:
Gesundheit: Entspannung, Meditation, Selbstpflege, Wohlbefinden


Elif Aksabun
Tel. 02202142267
e.aksabun@stadt-gl.de

Fachbereich 6:
Grundbildung und Schulabschlüsse 
Fachbereich 2:
Kultur, Gestalten: Kunst-Werk-Statt, Spiele-Werkstatt, Bootsscheine 

 


Simone Schlüter
Tel. 02202142279
s.schlueter@stadt-gl.de

Fachbereich 4:
Englisch
Deutsch und Einbürgerung
Integrationskurse (BAMF), pädagogische Betreuung


Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Internetredaktion

Martina Brochhaus
Tel. 02202142413
m.brochhaus@stadt-gl.de


Verwaltungsabteilung


Dorothea Pütz-Jammes
Tel. 02202142262
d.puetz-jammes@stadt-gl.de

Verwaltungsleitung   


Justine Büttner
Tel. 02202142263
j.buettner@stadt-gl.de

Anmeldung und Entgeltabwicklung


Judith Schmitz
Tel. 02202142264
j.schmitz@stadt-gl.de

Verwaltung, Finanzen, Controlling


Helena Behr
Tel. 02202142522
h.behr@stadt-gl.de

Verwaltung, Integrationskurse (BAMF)


Gabi Kreuser
Tel. 02202142492
g.kreuser@stadt-gl.de

Allgemeine Verwaltung, Teilnahmebescheinigungen


Hausverwaltung


Detlef Jünger
Tel. 02202142273
d.juenger@stadt-gl.de

Hausverwaltung


Musa Yildirim
Tel. 02202142273
m.yildirim@stadt-gl.de

Hausverwaltung


Zweigstellenleitung


Kürten
Dagmar Singer
Tel: 02268800726
singer@vhs-gl.de


Odenthal
Ingrid Di Lieto
Tel. 021744264
di.lieto@vhs-gl.de



Freunde und Förderer der Volkshochschule Bergisch Gladbach e. V.

Dr. Karl-Heinz Bareiß
Vorsitzender
Jägerhof 27
51467 Bergisch Gladbach
Tel. 0220250603  

VHS Bergisch Gladbach

Buchmühlenstraße 12
51465 Bergisch Gladbach
02202 / 14 2263
02202 / 14 2277

Öffnungszeiten der Anmeldung

Wenn Sie die Anmeldung aufsuchen möchten, dann machen Sie bitte vorher unbedingt telefonisch einen Termin aus.
Das gilt auch für Beratungsgespräche.

Telefon: 02202 / 142263