Unser Team

Das Team der Volkshochschule


Leiter der VHS

Michael Buhleier
Tel. 02202142261
m.buhleier@stadt-gl.de

Fachbereich 1:
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Fachbereich 2:
Kultur, Gestalten: Kunst- und Kulturgeschichte, Ausstellungen, Literatur, Theater
Fachbereich 3:
Ernährung 


Pädagogische Abteilung


Cornelia Fuhrich
Tel. 02202142488
C.Fuhrich@stadt-gl.de
 

Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Musik und Tanzen
Fachbereich 4:
Sprachen: (außer Deutsch und Englisch)
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: Kursleiterfortbildungen, Aus- und Fortbildung 


Dr. Heidrun Großmann
Tel. 02202142268
H.Grossmann@stadt-gl.de

Fachbereich 1:
Exkursionen
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: EDV
Fachbereich 3:
Gesundheit: Entspannung, Meditation, Selbstpflege, Wohlbefinden


Elif Aksabun
Tel. 02202142267
E.Aksabun@stadt-gl.de

Fachbereich 6:
Grundbildung und Schulabschlüsse 
Fachbereich 2:
Kultur, Gestalten: Kunst-Werk-Statt, Spiele-Werkstatt, Bootsscheine 

 


Simone Schlüter
Tel. 02202142279
S.Schlüter@stadt-gl.de

Fachbereich 4:
Englisch
Deutsch und Einbürgerung
Integrationskurse (BAMF), pädagogische Betreuung


Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Internetredaktion

Martina Brochhaus
Tel. 02202142413
M.Brochhaus@stadt-gl.de


Verwaltungsabteilung


Renate Nasser
Tel. 02202142262
R.Nasser@stadt-gl.de

Verwaltungsleitung   


Ioanna Kosmidou
Tel. 02202142263
I.Kosmidou@stadt-gl.de

Anmeldung und Entgeltabwicklung


Judith Schmitz
Tel. 02202142264
J.Schmitz@stadt-gl.de

Verwaltung, Finanzen, Controlling


Karolina Zalwert
Tel. 02202142522
K.Zalwert@stadt-gl.de

Verwaltung, Integrationskurse (BAMF)


Gabi Kreuser
Tel. 02202142492
G.Kreuser@stadt-gl.de

Allgemeine Verwaltung, Teilnahmebescheinigungen


Hausverwaltung


Detlef Jünger
Tel. 02202142273
D.Juenger@stadt-gl.de

Hausverwaltung


Musa Yildirim
Tel. 02202142273
M.Yildirim@stadt-gl.de

Hausverwaltung


Zweigstellenleitung


Kürten
Dagmar Singer
Tel: 02268800726
singer@vhs-gl.de


Odenthal
Ingrid Di Lieto
Tel. 021744264
di.lieto@vhs-gl.de


Vertretung der VHS-Teilnehmer

Manuela Steinmetz
Telefon: 0220257229
Email: steinmetz.manuela@t-online.de
(für Bergisch Gladbach)

Annemarie Damm (stv.)
c/o VHS
Telefon: 02202142263
info@vhs-gl.de
(für Kürten)

Adelheid Simon
Telefon: 022027637
(für Odenthal)


Freunde und Förderer der Volkshochschule Bergisch Gladbach e. V.

Dr. Karl-Heinz Bareiß
Vorsitzender
Jägerhof 27
51467 Bergisch Gladbach
Tel. 0220250603  

VHS Bergisch Gladbach

Buchmühlenstraße 12
51465 Bergisch Gladbach
02202 / 14 2263
02202 / 14 2277

Öffnungszeiten der Anmeldung

montags bis freitags, 09:00 - 12:30 Uhr
montags und mittwochs, 14.00 - 16.00 Uhr
donnerstags, 14.00 - 18.00 Uhr
(in den Schulferien bis 16.00 Uhr)