Unser Team

Das Team der Volkshochschule


Leiter der VHS

Michael Buhleier
Tel. 02202142261
m.buhleier@stadt-gl.de

Fachbereich 1:
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Fachbereich 2:
Kultur, Gestalten: Kunst- und Kulturgeschichte, Ausstellungen, Literatur, Theater
Fachbereich 3:
Ernährung 


Pädagogische Abteilung


Cornelia Fuhrich
Tel. 02202142488
fuhrich@vhs-gl.de

Fachbereich 2:
Kultur und Gestalten: Musik und Tanzen
Fachbereich 4:
Sprachen: (außer Deutsch)
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: Kursleiterfortbildungen, Aus- und Fortbildung 


Dr. Heidrun Großmann
Tel. 02202142268
grossmann@vhs-gl.de

Fachbereich 1:
Exkursionen
Fachbereich 2:
Kultur, Gestalten: Kunst-Werk-Statt, Spiele-Werkstatt, Bootsscheine 
Fachbereich 5:
Arbeit und Beruf: EDV


Elif Aksabun
Tel. 02202142267
E.Aksabun@stadt-gl.de

Fachbereich 4:
Deutsch und Einbürgerung
Fachbereich 6:
Grundbildung und Schulabschlüsse 

Integrationskurse (BAMF), pädagogische Betreuung



N.N.

Fachbereich 3:
Gesundheit: Entspannung, Meditation, Selbstpflege, Wohlbefinden

 

 


Marketing, Öffentlichkeitsarbeit und Internetredaktion

Martina Brochhaus
Tel. 02202142413
brochhaus@vhs-gl.de


Verwaltungsabteilung


Renate Nasser
Tel. 02202142262
R.Nasser@stadt-gl.de

Verwaltungsleitung   


Ioanna Kosmidou
Tel. 02202142263
I.Kosmidou@stadt-gl.de

Anmeldung und Entgeltabwicklung


Judith Schmitz
Tel. 02202142264
J.Schmitz@stadt-gl.de

Verwaltung, Finanzen, Controlling


Karolina Zalwert
Tel. 02202142522
K.Zalwert@stadt-gl.de

Verwaltung, Integrationskurse (BAMF)


Gabi Kreuser
Tel. 02202142492
kreuser@vhs-gl.de

Allgemeine Verwaltung, Teilnahmebescheinigungen


Hausverwaltung


Detlef Jünger
Tel. 02202142273
juenger@vhs-gl.de 

Hausverwaltung


Musa Yildirim
Tel. 02202142273
yildirim@vhs-gl.de

Hausverwaltung


Zweigstellenleitung


Kürten
Dagmar Singer
Tel: 02268800726
singer@vhs-gl.de


Odenthal
Ingrid Di Lieto
Tel. 021744264
di.lieto@vhs-gl.de


Vertretung der VHS-Teilnehmer

Manuela Steinmetz
Telefon: 0220257229
Email: steinmetz.manuela@t-online.de
(für Bergisch Gladbach)

Annemarie Damm (stv.)
c/o VHS
Telefon: 02202142263
info@vhs-gl.de
(für Kürten)

Adelheid Simon
Telefon: 022027637
(für Odenthal)


Sprecher der VHS-Dozenten

N.N.


Freunde und Förderer der Volkshochschule Bergisch Gladbach e. V.

Dr. Karl-Heinz Bareiß
Vorsitzender
Jägerhof 27
51467 Bergisch Gladbach
Tel. 0220250603  

VHS Bergisch Gladbach

Buchmühlenstraße 12
51465 Bergisch Gladbach
02202 / 14 2263
02202 / 14 2277

Öffnungszeiten der Anmeldung

montags bis freitags, 09:00 - 12:30 Uhr
montags und mittwochs, 14.00 - 16.00 Uhr
donnerstags, 14.00 - 18.00 Uhr
(in den Schulferien bis 16.00 Uhr)

Wichtiger Hinweis:
Die VHS ist vom 24.12.2018 bis 01.01.2019 geschlossen!